21.12.2022      162      0
 

Пенсии в Москве

Собянин повышает пенсии москвичам Правительство Москвы проиндексирует социальные выплаты на 10% с 1 января 2023…


Собянин повышает пенсии москвичам

Правительство Москвы проиндексирует социальные выплаты на 10% с 1 января 2023 года.

Жителям Москвы в 2023 году проиндексируют социальные выплаты на десять процентов, сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

Минимальный размер пенсии с городской доплатой поднимется до 23 313 рублей в месяц. Доначисление сейчас получают более двух миллионов москвичей.

С 1 января городской социальный стандарт минимального дохода неработающих пенсионеров и социальные выплаты вырастут на 10 процентов. Такой шаг позволит сохранить достигнутый уровень социальной защищенности москвичей, а также окажет адресную поддержку семьям, находящимся в наиболее уязвимом положении.

Повышение социальных выплат превышает прогнозируемый рост доходов городского бюджета, который в 2023 году составит 5,7 процента, а также уровень индексации тарифов на коммунальные услуги (9 процентов) и проезд в общественном транспорте (8 процентов).

При этом все ранее установленные льготы остаются в неизменном виде. Речь в том числе идет о бесплатном проезде в общественном транспорте и питании в школах, в также о скидках на услуги ЖКХ.

На 10 процентов увеличатся единовременные и ежемесячные социальные выплаты. Среди прочего речь идет о многодетных семьях, детях погибших при терактах, техногенных и иных катастрофах, детях и родителях погибших военнослужащих.

Кроме того, пособия проиндексируют для семей, воспитывающих детей-инвалидов или инвалидов с детства, а также студенческих семей. Также выплаты увеличат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, опекунов, приемных семей, ветеранов Великой Отечественной войны и участников обороны Москвы, тружеников тыла, ветеранов труда, детей войны и реабилитированных граждан.

Индексация коснется Героев Советского Союза и Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, Героев Социалистического Труда, Героев Труда Российской Федерации и полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Также выплаты увеличат их вдовам и родителям, а также юбилярам супружеской жизни, долгожителям в возрасте 100 лет и старше и другим льготным категориям граждан.

В 2023 году будут произведены единовременные выплаты к социально значимым мероприятиями и памятным датам – годовщинам Победы в Великой Отечественной войне, начала контрнаступления Советских войск под Москвой, аварии на Чернобыльской АЭС. Размер этих выплат будет определен отдельными решениями правительства Москвы.
 


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Водителя частной скорой уволили за то, что привез в клинику бродягу

«Я хотел бы оплатить лечение моего отца»,- сказал Тимур Петрович. «Разве он в нашей больнице?»,- недоумевая...

Пенсии работников угольной промышленности

Пенсии работников угольной промышленности

Приказы Минэнерго России о коэффициентах увеличения дополнительного пенсионного обеспечения работников...

Кто такой предпенсионер

Кто такой предпенсионер

Статус предпенсионера зависит от вида льгот и гарантий Для налоговых отношений предпенсионный возраст...

Напишите мне: