11.12.2022      167      0
 

Обучение в аспирантуре входит в страховой стаж для назначения пенсии?

Обучение в аспирантуре в страховой стаж для назначения пенсии не входит Но при дифференцированном подходе…


Обучение в аспирантуре в страховой стаж для назначения пенсии не входит

Но при дифференцированном подходе при расчете пенсии, если по состоянию на 01.01.2002 трудовой стаж был выработан не полностью, возможно учесть в общем трудовом стаже в том числе и пребывание застрахованного в аспирантуре.

Пенсионное обеспечение в Российской Федерации регулируется нормами Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с применением норм ранее действовавшего законодательства только в той мере, в которой это предусмотрено указанным Федеральным законом.

Согласно положениям ст. 36 Закона № 400-ФЗ со дня вступления в силу Закона N 400-ФЗ Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не подлежит применению, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Законом N 400-ФЗ в части, не противоречащей Закону N 400-ФЗ.

Закон N 400-ФЗ различает два вида трудового стажа, с учетом которого осуществляется пенсионное обеспечение:

  • страховой стаж (ст. ст. 3, 8, 30 Закона N 400-ФЗ) и
  • стаж на соответствующих видах работ, дающий определенным категориям граждан право на страховую пенсию по старости ранее достижения возраста, установленного ст. 8 Закона N 400-ФЗ.

Страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж — п. 2 ст. 3 Закона N 400-ФЗ.

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, указанными в ч. 1 ст. 4 Закона N 400-ФЗ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР — ч. 1 ст. 11 Закона N 400-ФЗ, п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015.

Статьей 12 Закона N 400-ФЗ предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Время обучения в аспирантуре в этот стаж не засчитывается.

Таким образом, по общему правилу обучение в аспирантуре в страховой стаж для назначения пенсии не входит.

Вместе с тем, если период обучения в аспирантуре включался в общий трудовой стаж до вступления в силу Закона N 173-ФЗ — ст. 91 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», Постановление Минтруда России от 17.10.2003 N 70 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (вместе с Разъяснением Минтруда России от 17.10.2003 N 4), но если при этом трудовой стаж был выработан не полностью, необходимо учитывать следующее.

В целях сохранения ранее приобретенных прав на трудовую пенсию ст. 30 Закона N 173-ФЗ была предусмотрена оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал.

Пунктами 3, 4 и 6 ст. 30 Закона N 173-ФЗ установлены способы определения расчетного размера трудовой пенсии, при этом законодательством не предусмотрена возможность применения смешанного порядка расчета.

При этом в пп. 4 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» обращено внимание судов на то, что в случае исчисления расчетного размера трудовой пенсии по старости в соответствии с п. 3 ст. 30 Закона N 173-ФЗ необходимо иметь в виду, что под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, в которую включаются периоды, перечисленные в названном выше пункте.

Пунктом 3 ст. 30 Закона N 173-ФЗ не предусмотрено включение периода учебы в аспирантуре в общий трудовой стаж.

В то же время законодателем закреплена возможность осуществления оценки пенсионных прав и по варианту, предусмотренному п. 4 ст. 30 Закона N 173-ФЗ, когда период обучения в аспирантуре может быть включен в общий трудовой стаж.

Возможности одновременного применения формул подсчета размеров трудовых пенсий, указанных соответственно в п. п. 3 и 4 ст. 30 Закона N 173-ФЗ, действующее законодательство не предусматривает. При этом выбирается наиболее выгодный для застрахованного лица вариант (Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 24.03.2021 N 88-3953/2021 по делу N 2-4372/2020).

Таким образом, пенсионным законодательством предусмотрен дифференцированный подход при расчете пенсии с предоставлением права выбора наиболее выгодного варианта застрахованному лицу. При этом при выборе застрахованным лицом порядка определения расчетного размера трудовой пенсии, предусмотренного п. 4 ст. 30 Закона N 173-ФЗ, данная правовая норма позволяет учитывать в общем трудовом стаже в том числе и пребывание застрахованного в аспирантуре — его обучение в аспирантуре.


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Водителя частной скорой уволили за то, что привез в клинику бродягу

«Я хотел бы оплатить лечение моего отца»,- сказал Тимур Петрович. «Разве он в нашей больнице?»,- недоумевая...

Пенсии работников угольной промышленности

Пенсии работников угольной промышленности

Приказы Минэнерго России о коэффициентах увеличения дополнительного пенсионного обеспечения работников...

Кто такой предпенсионер

Кто такой предпенсионер

Статус предпенсионера зависит от вида льгот и гарантий Для налоговых отношений предпенсионный возраст...

Напишите мне: