08.01.2023      139      0
 

Срочный трудовой договор с пенсионером

Составление срочного трудового договора с пенсионером Составляя срочный трудовой договор с пенсионером, укажите в нем…


Составление срочного трудового договора с пенсионером

Составляя срочный трудовой договор с пенсионером, укажите в нем все сведения и условия, характерные для любого срочного трудового договора, в том числе: место работы, должность, срок действия такого договора и основание его заключения, оплату труда, условия труда на рабочем месте, условие об обязательном социальном страховании.

Срок трудового договора может быть не более пяти лет. Обязательно укажите основание срочности. Для пенсионера по возрасту есть специальное основание: срочный договор заключается по соглашению с работником — пенсионером по возрасту. С остальными пенсионерами вы можете заключить срочный трудовой договор только при наличии других законных оснований.

В трудовом договоре пенсионера по возрасту не забудьте указать про отпуск без сохранения зарплаты до 14 календарный дней в году.

Оформите договор в двух экземплярах, которые должны быть подписаны работником и работодателем. Один экземпляр отдайте работнику. А на вашем экземпляре он должен поставить подпись в подтверждение того, что получил свой экземпляр договора.

Какие общие условия должен содержать срочный трудовой договор с пенсионером

Включите в срочный трудовой договор с пенсионером информацию о месте работы, оплате труда, условиях труда на рабочем месте, условие об обязательном социальном страховании и другие сведения и условия, указанные в ч. 1, 2 ст. 57 ТК РФ.

Вы можете указать условие об испытательном сроке, если заключаете трудовой договор на срок более двух месяцев. Если меньше — испытательный срок устанавливать нельзя — ч. 4 ст. 57, ч. 1, 4 ст. 70 ТК РФ. Обратите внимание, что если срок трудового договора составляет от двух до шести месяцев, то срок испытания не может превышать две недели — ч. 6 ст. 70 ТК РФ.

Если вы заключаете трудовой договор с пенсионером на срок более шести месяцев, то должны учитывать ограничения продолжительности испытания, указанные в ч. 5 ст. 70 ТК РФ. Так, для рядовых работников испытание не может превышать три месяца (ч. 5 ст. 70 ТК РФ).

Уделите особое внимание условию о сроке трудового договора и основанию его заключения.

Как правильно прописать условие о сроке и основании срочности в трудовом договоре с пенсионером

Вы можете заключить срочный трудовой договор с пенсионером не более чем на пять лет — п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ. Возможность заключить такой договор по специальному основанию предусмотрена только для пенсионеров по возрасту (тем, кому назначена пенсия по старости). Так, о том, что срочный трудовой договор можно заключить по соглашению с пенсионером по возрасту, прямо предусмотрено в ч. 2 ст. 59 ТК РФ.

Нужно ли запрашивать у пенсионера документ, подтверждающий статус пенсионера по возрасту, чтобы заключить срочный трудовой договор

Нет, вы не вправе требовать такой документ, так как он не относится к обязательным документам, представляемым работниками при приеме на работу — ч. 1, 3 ст. 65 ТК РФ.
Работник может добровольно представить вам документ, подтверждающий статус пенсионера.

Рекомендуем сделать копию такого документа. В этом случае у вас будет дополнительное доказательство, что вы обоснованно заключили срочный трудовой договор с пенсионером.

Нужно ли включить в трудовой договор с пенсионером по возрасту условие о том, что он может брать отпуск до 14 календарных дней в году

Да, нужно. Такой отпуск относится ко времени отдыха пенсионера по возрасту и является особенным по сравнению с временем отдыха других работников. Поэтому условие об этом отпуске вам нужно указать в трудовом договоре — ч. 2 ст. 57, ст. 107, ч. 2 ст. 128 ТК РФ. Иначе у вас могут быть риски привлечения к ответственности по ч. 4, 5 ст. 5.27 КоАП РФ.

Как оформить и подписать срочный трудовой договор с пенсионером для учреждений:

Трудовые договоры с работниками учреждений рекомендуется заключать, используя примерную форму, а также с учетом специальных Рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта.

Оформление и подписание срочного трудового договора с пенсионером такие же, как и с другими работниками.

Оформите договор в двух экземплярах (один для вас, другой — для работника). Каждый из них должен быть подписан вами и работником. Попросите работника также поставить на вашем экземпляре подпись в подтверждение того, что он получил свой экземпляр договора — ч. 1 ст. 67 ТК РФ.


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Водителя частной скорой уволили за то, что привез в клинику бродягу

«Я хотел бы оплатить лечение моего отца»,- сказал Тимур Петрович. «Разве он в нашей больнице?»,- недоумевая...

Пенсии работников угольной промышленности

Пенсии работников угольной промышленности

Приказы Минэнерго России о коэффициентах увеличения дополнительного пенсионного обеспечения работников...

Кто такой предпенсионер

Кто такой предпенсионер

Статус предпенсионера зависит от вида льгот и гарантий Для налоговых отношений предпенсионный возраст...

Напишите мне: