06.01.2023      132      0
 

Получит ли работник-пенсионер имущественный вычет у работодателя на приобретение квартиры за предшествующие три года?

Налоговый агент не вправе предоставить работнику-пенсионеру имущественный налоговый вычет за 3 предшествующих года По общему…


Налоговый агент не вправе предоставить работнику-пенсионеру имущественный налоговый вычет за 3 предшествующих года

По общему правилу у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов — п. 10 ст. 220 НК РФ.

Имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры предоставляется в размере не более 2 000 000 руб. — пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ.

Имущественный налоговый вычет по расходам на погашение процентов по целевым займам (кредитам) предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 руб. Указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в отношении только одного объекта недвижимого имущества — п. 4 ст. 220 НК РФ.

Если целевые займы (кредиты) были получены до 01.01.2014, имущественный налоговый вычет в сумме расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) предоставляется без учета ограничения размера, установленного п. 4 ст. 220 НК РФ — ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Указанные имущественные налоговые вычеты могут быть предоставлены налогоплательщику работодателем (исключение — работодатели, применяющие АУСН) до окончания налогового периода, в котором он обратился с соответствующими заявлением и уведомлением из налогового органа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах — п. 8 ст. 220 НК РФ, п. 1 ст. 17 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ.

Форма уведомления о подтверждении права налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Приказом ФНС России от 17.08.2021 N ЕД-7-11/755@), распространяется только на один налоговый период — календарный год — ст. 216 НК РФ.

Вывод: налоговый агент не вправе предоставить работнику-пенсионеру имущественный налоговые вычеты, установленные пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, за 3 предшествующих года. Для получения вычетов за указанные периоды налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства, причем они могут быть предоставлены в упрощенном порядке — п. 7 ст. 220, ст. 221.1, п. 2 ст. 229 НК РФ, Письмо ФНС России от 05.05.2021 N ПА-4-11/6227.


Об авторе: admin

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Водителя частной скорой уволили за то, что привез в клинику бродягу

«Я хотел бы оплатить лечение моего отца»,- сказал Тимур Петрович. «Разве он в нашей больнице?»,- недоумевая...

Пенсии работников угольной промышленности

Пенсии работников угольной промышленности

Приказы Минэнерго России о коэффициентах увеличения дополнительного пенсионного обеспечения работников...

Кто такой предпенсионер

Кто такой предпенсионер

Статус предпенсионера зависит от вида льгот и гарантий Для налоговых отношений предпенсионный возраст...

Напишите мне: